Gustavo Adrian Espinosa Marmol

  • Secretario de Bancada Senado de la República-Batllistas
  • Consultor y analista Político Internacional
  • Conferencista Internacional en Derechos Humanos (fs.1)
  • Especialista internacional en materia de Trata de Personas, Migraciones Desarrollo Social, Pueblos Indígenas y Etnias.
  • Proyectos de Desarrollo local y social en varios países de la región
  • Asesor de Desarrollo Gradual Directo- Ciudad de México (fs. 2)
  • Presidente de DD.HH Uruguay Group (fs.3)
  • Presidente de DD.HH en Movimiento (fs.14)
  • Asesor, acciones humanitarias y proyectos contra la pobreza y Programas de Apoyo a la Mujer de la Asociación Civil Capacitación Holística de México. (fs.4)
  • Asesoría a Partidos Políticos y Campañas Políticas en América Latina (fs.12)}
  • Capacitación y cursos motivacionales basados en DD. HH tendientes a profesionalizar en general a funcionarios y servidores públicos en todos sus niveles en temas de convivencia pacífica, democracia y seguridad interna en diferentes países de Latinoamérica (fs.7)
  • Giras nacionales de DD.HH en varios países de la región.
  • Asesoramiento en proyectos municipales de desarrollo social basado en la promoción, defensa y respeto de los DD.HH; dictado de conferencias en numerosos Municipios, entidades y organizaciones sociales y públicas en países de Latinoamérica (fs. 8)
  • Presidente Capítulo Uruguay Liga Mundial Paz y Democracia (fs.9)
  • Presidente Asociación de becarios Uruguayos en Asia
  • Secretario Técnico Ejecutivo del Parlamento Indígena de América.

CARGOS PÚBLICOS Y ELECTIVOS RECIENTES

  • Pro Secretario General Gobernación del Estado de Canelones
  • Diputado Nacional por 10 años
  • Vice Presidente Cámara de Diputados
  • Coordinador de Bancada Parlamentaria
  • Presidente de la Comisión de Derechos Humanos Cámara Diputados
  • Presidente de la Comisión de Refugiados CORE-ACNUR
  • Presidente Comisión de Derechos Humanos del Parlamento Nacional
  • Miembro del Parlamento Latinoamericano Comisión Pueblos Indígenas y Etnias (Presidente Int)
  • Presidente CORE (Comisión Refugiados-ACNUR)
  • Coordinador Bancada Parlamentaria
  • Vicepresidente Comisión Especial de Género y Equidad Cámara Diputados
  • Vicepresidente Comisión Transporte y Obras Públicas Cámara de Diputados
  • Vicepresidente Comisión Especial Cooperativismo Cámara de Diputados
  • Vicepresidente Comisión Asuntos Municipales y Descentralización
  • Miembro del Frente Parlamentario de la Lucha contra el hambre. Parlamento Nacional del Uruguay.
  • Miembro Múltiples Grupos de Amistad Parlamentarios
  • Miembro del Comité Político de Seguimiento de la Escuela de Gobierno

ANTECEDENTES LABORALES Y ACTIVIDADES DE GOBIERNO Y PÚBLICAS

  • Presidente de la Comisión de Derechos Humanos del Parlamento Nacional
  • Presidente de la Comisión de Refugiados (CORE)
  • Miembro Comisión Especial de Seguimiento Penitenciario -Asamblea General
  • Miembro (Pres.Int) Comisión de Pueblo Indígenas y Etnias del Parlamento Latinoamericano (PARLATINO)
  • Vicepresidente Comisión Especial de Género y Equidad- Cámara Diputados
  • Miembro del Frente Parlamentario de la Lucha contra el hambre.
  • Miembro Comisión Especial de Seguimiento Carcelario – Asamblea General
  • La totalidad de antecedentes parlamentarios se encuentran acreditados en www.parlamento.gub.uy
  • Asesor Honorario de varias A.C (Anexo II fs.1)
  • Asesor Honorario de Desarrollo Gradual Directo-México (Anexo II fs.2)
  • Conferencias internacionales en materia de promoción, respeto, garantía y defensa de DD. HH en México, Bolivia, Colombia, Argentina, Brasil, Australia, Cuba, Taiwán (Ver constancias en Anexo VI)
  • Giras internacionales de Derechos Humanos en promoción de los DD. HH y la convivencia pacífica. (Anexo II fs. 5)
  • Consultor y expositor en Seminarios en países de Latinoamérica en el marco de las actividades de la Organización Iberoamericana de la Juventud (OIJ) (Anexo II fs. 6)
  • Miembro del Comité Político de Escuela de Gobierno. Convenio Parlamento de Uruguay y la Fundación para Estudios Parlamentarios y del Estado Autonómico “Manuel Giménez Abad” (Anexo I fs. 8)
  • Creador de la página Web de promoción de Convivencia y Paz procurando promover los mejores valores de la sociedad www.convivenciaypaz.com (Anexo II Fs. 9 y 10)
  • Redactor de varios Proyectos de Desarrollo Social sustentados en el la defensa y promoción de derechos humanos en Municipios en la red de Municipios de Latinoamérica.
  • Promotor y organizador de actividades de Promoción y Defensa de los Derechos Humanos (Anexo II fs.13)
  • Delegado del Gobierno Departamental de Canelones ante el Programa de Integración de Asentamientos Irregulares. (Anexo II fs. 14)
  • Responsable del Grupo Coordinador Operativo del Programa Canasta Complemento Familia del Gobierno Departamental de Canelones 2005-2005 (Anexo II fs. 15)
  • Nexo entre I.M.C y DINAE (programas de empleo Familias Vulnerables (Anexo II fs. 16)
  • Supervisor de las funciones de la Dirección General de Bienestar Social y Cultura; Dirección General de Atención a la Salud y Contralor Sanitario, Dirección General de Tránsito y Transporte, Unidad de Prensa y Difusión, Unidad de Promoción Agraria y Unidad de Inspecciones Generales (Anexo II fs. 17)
  • Director alterno del Grupo Coordinador de los Programas de INDA y Comedores Municipales (Anexo II fs.18 18 bis)

TRAYECTORIA PARLAMENTARIA

  • Diputado Nacional 2005-2015
  • Cargos Parlamentarios
  • 2do. Vicepresidente Cámara de Diputados
  • Presidente Comisión DD. HH del Parlamento Nacional
  • Miembro del Parlamento Latinoamericano. Comisión Pueblos Indígenas y Etnias
  • Presidente CORE (Comisión Refugiados-ACNUR)
  • Coordinador Bancada Parlamentaria
  • Vicepresidente Comisión Especial de Género y Equidad Cámara Diputados
  • Vicepresidente Comisión Transporte y Obras Públicas Cámara de Diputados
  • Vicepresidente Comisión Especial Cooperativismo Cámara de Diputados
  • Vicepresidente Comisión Asuntos Municipales y Descentralización
  • Miembro del Frente Parlamentario de la Lucha contra el hambre. Parlamento Nacional del Uruguay.
  • Miembro Múltiples Grupos de Amistad Parlamentarios
  • Miembro del Comité Político de Seguimiento de la Escuela de Gobierno Anexo

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA -Integración de Comisiones

Miembro titular de las siguientes Comisiones Parlamentarias

Período 2005-2010

  • Comisión de Derechos Humanos
  • Comisión de Transporte, Comunicaciones y Obras Públicas.
  • Comisión Especial de Asuntos Municipales y Descentralización.
  • Comisión Especial de la Asamblea General, Constitución, Legislación y Códigos
  • Comisión Especial Investigadora de Entes.
  • Comisión Especial de Población y Desarrollo.

Delegado de Sector de las siguientes Comisiones Parlamentarias

  • Período 2005-2010
  • Comisión de Asuntos Laborales
  • Comisión de Vivienda, Territorio y Medio Ambiente
  • Miembro titular de las siguientes comisiones parlamentarias
  • Periodo 2010-2015
  • Comisión Derechos Humanos
  • Comisión Especial para el Estudio de Cooperativismo
  • Comisión Especial de Género y Equidad
  • Comisión Especial de la Asamblea General para la elección de miembros del Consejo Directivo de la Institución Nacional de Derechos Humanos.
  • Especial de la Asamblea General para el Seguimiento de la Situación Penitenciaria-
  • Especial con fines Legislativos vinculados al lavado de Activos y Crimen Organizado

Delegado de Sector de las siguientes Comisiones Parlamentarias

  • Periodo 2010-2015
  • Comisión de Constitución y Códigos, Legislación General y Administración.
  • Comisión de Educación y Cultura.
  • Comisión de Industria, Energía y Minería.
  • Comisión Legislación del Trabajo.
  • Comisión de Turismo
  • Comisión de Vivienda, Territorio y Medio Ambiente.
  • Actividad Parlamentaria, Comisiones y Cargos pueden consultarse en www.parlamento.gub.uy,

ACTIVIDAD Y TRAYECTORIA PÚBLICA

  • Gobierno Departamental 1983-2005 (fs. 1 al 3)
  • Pro Secretario General Gobierno Estatal de Canelones 2000-2005 (fs. 4)
  • Sub Director General de Administración 2003 (fs. 5)
  • Director General (Int) Dir. Gral. Tránsito y Transporte 1999-2000 (fs. 6)
  • Sub. Director General de Administración (Directivo III) 2000 (fs. 7)
  • Director General (Int) Dir. Gral. Tránsito y Transporte 2000-2001 (fs. 8)
  • Director General (Int) Dir. Gral. Prensa y Publicidad 2001 (fs. 9)
  • Supervisor de la Dir. General de Bienestar Social y Cultura, Dir. Gral. De Atención a la Salud y Contralor Sanitario, Unidad de Prensa y Difusión, Unidad de Inspecciones Generales y Unidad de Promoción Agraria 2002- 2005 (fs.10 y 11)
  • Director Alterno del Grupo Coordinador de los Programas de INDA y Comedores Municipales 2004-2005 (fs.12)
  • Supervisor Área de Prensa 2001 (fs. 13)
  • Dirección del Grupo Coordinador Operativo del Programa Canasta Complemento Familiar 2003-2005 (fs. 14)Delegado del Gobierno de Canelones ante el Programa de Integración de Asentamientos Irregulares 1997 (fs.15)
  • Nexo entre el Gobierno departamental de Canelones y D.I.N.A.E 1996 (fs.16)
  • Miembro Comisión de trabajo. Gobierno Departamental y el Ministerio de Vivienda y Ordenamiento Territorial VOTMA 1997- 2000 (fs. 17)
  • Alcalde Municipio de Los Cerrillos 2000-2001 (fs.18)
  • Asesoría Jurídica Notarial 1990 (fs. 19 y 20)
  • Jefe de Departamento Grado Ab. Gobierno y Administración 2000 (fs. 21)
  • Oficinista G.8 Oficina Prensa y Publicidad 1988 (fs. 22 y 23)
  • Sub-Jefe G.11 Dir. General de Urbanismo y Tránsito (fs. 24)
  • Comisión Senado de la República (fs. 17 bis)
  • Funciones Secretaría Privada Gobierno de Canelones 1995-2000 (fs.17 bis)
  • Encargado Unidad Promoción de Vivienda 1995-2000 (fs.25)
  • Coordinador del Grupo Coordinador Operativo del Programa Complemento Familia (fs. 26y 27)
  • Presidente Alterno de la Comisión Departamental 175 años de Creación del Pabellón Nacional 2004 (fs. 28)
  • Asignación tareas Directivo I Grado XIII Oficina de Prensa y Publicidad 1989
  • Encargado de Servicios Secretariales División de Tránsito y Transporte-Canelones 1986
  • Oficinista I División de Tránsito y Transporte 1983
  • Coordinador entre la Comuna y Programas Mevir (Programa de Erradicación de la Vivienda Rural Insalubre). 1995-2000 (fs. 25 lit.a)
  • Integrante de la Comisión de Viviendas por convenio con MVOTMA, participante convenios IMC-MEVIR, delegado ante Comisión de Ordenamiento Territorial y Social (COTAOT) 1995- 1999 (fs. 25 lit.b)
  • Coordinador con MSP y ASSE proyectos policlínicas rurales que permitiera la inauguración de varias policlínicas rurales y/o barriales (La Paloma, Paso Pache, La Cadena; Canelón Chico y barrios carenciados del departamento como Olímpico, San José de los Troncos etc.) 1995-1999 (fs. 25 lit.c)
  • Coordinador con MTOP, MVOTMA e INDA en los Programas de Emergencia y operativos de reconstrucción y asistencia correspondientes a crisis por fenómenos climáticos como Tornado de Migues, Tornado 10 de marzo 2002 con 28.000 fincas dañadas) inundaciones históricas del 2001-2002 etc.
  • Nexo del Plan de Emergencia Social y Alimentaria desarrollado entre la Presidencia de la República, Intendencia Municipal, INDA, Ejercito Nacional e Instituciones Sociales 2002-2004
  • Año 1995-2004 Integrante Comité Departamental de Emergencia
  • Años 2000-2004 Coordinación conjunta con Dir. Gral. Bienestar Social y Cultura con MEC, CODICEN y UTU: Programas de Asistencia y prestaciones Centros Educativos y Programas de recreación física en escuelas rurales.
  • Coordinador y delegado con ANTEL Programa Centros CASI (Centros Acceso Sociedad de la Información) para barrios carenciados de Canelones 2000-2004
  • Coordinador Planes Pilotos Integrales, experiencias socio-económicas educativas, destinados a los sectores más desprotegidos y carenciados de la sociedad 2000-2005 (Ej, Plan Piloto Barrio Olímpico. Ciudad Canelones)

Ir arriba